Бийский рабочий

Реально и виртуально: в ЛНР можно будет побывать с помощью цифровых технологий

Сегодня весь мир следит за происходящими на Донбассе событиями
Читать в полной версии ➔

Есть те, кто готов отправиться в места, где велись боевые действия, чтобы своими глазами увидеть, как пишется новейшая история. Пройтись по той земле, прочувствовать ту атмосферу.

Фото: Илья Климентьев

Понятно, что в настоящее время Северодонецку, Мариуполю и многим другим городам не до туристов. Здесь стреляют, взрывают, и обеспечить безопасность туристам пока невозможно. Но совершить путешествие возможно с помощью современных цифровых технологий: они позволяют получить волне реальные впечатления. Буквально каждый метр освобожденной Луганской Республики пропитан историей. Здесь герои современности ценою собственных жизней сражаются за мир.

Фото: Илья Климентьев

Черный Т-64, недалеко от поселка Хрящеватое, сегодня стал памятником всем погибшим танкистам.

– Это легендарный танк, который защищал наш поселок, – говорит Наталья Толощук, начальник отдела по жизнеобеспечению села Хрящеватое. –В нем было три члена экипажа. Один погиб. Он пытался ползком уйти, но снайпер с той стороны, где заходила украинская армия, его застрелил. Командир и наводчик остались живы.

Еще одним объектом виртуального маршрута может стать поселок Металлист. Восемь лет назад здесь под минометным огнем вместе с местными жителями оказалась съемочная группа ВГТРК.

Фото: Илья Климентьев

– Они помогли жителям нашего поселка выйти и остаться живыми под обстрелами, когда обстреливался не только сам поселок, но и дорога по которой они шли. И вот только благодаря ребятам люди вышли и остались живы, – благодарит Наталья Глазунова, директор школы им. А. Волошина и И. Корнелюка.

Сами журналисты погибли, в живых остался только оператор. Сельчане благодарны героям за мужество и отвагу. И сейчас, в это непростое время, «Территория Подвига» может стать главной темой исторического туризма на Донбассе.

Фото: Илья Климентьев

Идея уже обсуждается: это может быть совместный проект молодежи ЛНР и России. О создании виртуального туристического маршрута поговорили глава Республики Леонид Пасечник и депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

Фото: Илья Климентьев

– С одной стороны еще преждевременно говорить о развитии туристической отрасли ЛНР, а с другой стороны, к региону проявляется большой интерес, к тем событиям, которые здесь происходят. Это по-настоящему живая история, которая может повлиять на мировоззрение наших современников, – считает Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы.

Педагоги говорят, что цифровой проект может стать электронным пособием новейшей истории для школьников. А когда в регионе прекратятся артобстрелы – туристы уже лично смогут приехать сюда и прочувствовать всю энергетику многолетнего противостояния.

 

Читать в полной версии ➔