Бийский рабочий

Нашествие «вонючек»: бийчане жалуются на массовую атаку зеленых клопов

Привычных для теплой осени божьих коровок в этом году потеснили зловонные зеленые клопы
Читать в полной версии ➔

В теплые и солнечные деньки начала осени бийчане привыкли видеть большое количество разных насекомых. То милые божьи коровки радуют глаз в бабье лето, то под ногами ползут полчища жуков-пожарников. Но в этом году кажется, что природа дала сбой. Вместо милых жучков к окнам домов  подобрались мерзкие вонючие клопы. 

Одними из первых столкнулись с подобным явлением в начале сентября туристы, отправившиеся на выходные в Горный Алтай. Автомобилисты, рассекая воздух, кишащий насекомыми, не сразу поняли, что это клопы.

- Всю дорогу нам в лобовое бились твердые, достаточно крупные жучки. Лишь остановившись, мы разглядели кто это - в воздухе летало огромное количество зеленых клопов. Никогда еще мы не видели такого, - говорит бийчанка Ирина.

Кроме того, на нашествие "вонючек", как в народе называют клопов за неприятный запах, жалуются и жители многоэтажек. По их словам, насекомые добираются до самых верхних этажей. И вместе со своими товарищами так и ждут, когда окно откроется, чтобы попасть в квартиру.

Как рассказала "БР" Людмила Комарова, доктор биологических наук, профессор, это обычное сезонное явление, которому благоприятствуют хорошие погодные условия.

Дело в том, что насекомые делятся на два типа: тех, кто отмирает в начале осени и тех, кто остается на зимовку. Лесные клопы, как и божьи коровки, относятся ко второму типу и как раз сейчас они ищут себе подходящее место для спячки. По всей видимости, щели в стенах и подоконники видятся им подходящим для этого местом. Но при этом столь массовое нашествие клопов встречается не так часто.

Клопы собрались на зимовку, но потом вышло солнце и нагрело дома и окна. Не только клопы, но и все насекомые вылезли греться. Станет холодно, и они снова «закопаются».

По словам Людмилы Комаровой, такое же нашествие клопов в Алтайском крае было зафиксировано в 2017 году. Осенью 2022 года насекомые досаждают не только жителям нашего региона, но и многим другим, в том числе москвичам.

Добавим, что на нашествие клопов и божьих коровок также жалуются жители Горного Алтая, Кузбасса и Новосибирской области. 

 

Читать в полной версии ➔