Бийский рабочий

В США допустили возможность международных конфликтов на фоне освоения Арктики

Американский сенатор выразил сомнения в возможности мирного освоения Арктики
Читать в полной версии ➔

Глобальное потепление не только открывает новые маршруты в Арктике, но и превращает регион в потенциальный центр конфликта, в том числе с Россией, пишет РИА Новости со ссылкой на интервью американского сенатора Ангуса Кинга в CNN.

Кинг напомнил, что на Средиземном море более тысячи лет шли войны, чтобы определить отношения между странами, расположенными по его берегам. Главным вопросом политик обозначил, сможет ли мировое сообщество открыть Арктику и избежать конфликта.

Непосредственный выход к Северному Ледовитому океану имеют пять стран: Россия, Норвегия, Канада, Дания и США. При этом Финляндия, Швеция и Исландия, не имея с Арктикой океанических границ, позиционируют себя как приарктические государства. По данным Геологической службы США, в Арктике находится около 22% неразведанных ресурсов углеводородов в мире — это нефть, газ и газоконденсат. Помимо этого, в арктических недрах содержится уран, золото, алмазы и редкоземельные металлы, пишет РБК.

Президент России Владимир Путин со своей стороны отметил, что РФ рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а как возможность стабильного сотрудничества.

 

Читать в полной версии ➔