Бийский рабочий

Поработают: предельный возраст выхода на пенсию госслужащих увеличат до 70 лет

Дума подняла до 70 лет предельный возраст выхода на пенсию для некоторых наиболее опытных руководителей
Читать в полной версии ➔

Дума приняла законопроект, предусматривающий возможность повышения до 70 лет предельного возраста выхода на пенсию для отдельных категорий руководителей в ведомствах, в том числе подчиненных Правительству РФ, сообщает ТАСС.

Согласно новому закону, госслужащему, достигшему предельного возраста пребывания на службе (65 лет), замещающему должность категории "руководители" высшей группы должностей, с его согласия может быть продлен срок службы. Однако этот срок ограничен возрастом 70 лет.

Закон охватывает в том числе на гражданских служащих этой категории в аппаратах Совфеда и Госдумы, в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Законотворцы предполагают, что эта норма позволит продлить срок гражданской службы "наиболее опытным руководителям, достигшим наилучших показателей результативности в своей профессиональной служебной деятельности", пишет РИА Новости.

Кроме того, в закон "О государственной гражданской службе РФ" внесли еще одну новеллу. Теперь  поступить на такую службу и заместить должность гражданской службы возможно по конкурсу. При этом конкурс может не проводиться по решению представителя нанимателя. Это оговорка относится к младшей группе должностей гражданской службы и в случаях, предусмотренных законодательством.

Устанавливается, что в 2022 и 2023 годах по решению представителя нанимателя конкурс также может не проводиться и при назначении на должности государственной гражданской службы РФ, относящиеся к высшей, главной, ведущей и старшей группам.

 

 

Читать в полной версии ➔