Бийский рабочий

Старшеклассники начнут изучать историю спецоперации с девятого класса

В Минпросвещения считают, что школа должна дать детям ответы на актуальные вопросы
Читать в полной версии ➔

Минпросвещения разработало новый учебный курс истории для девятых классов, в рамках которого ученики будут изучать такие события, как специальная военная операция (СВО) и принятие в состав России новых регионов, сообщил министр образования Сергей Кравцов.

Соответствующий приказ Минпросвещения о внесении изменений в стандарт среднего общего образования опубликован на портале правовой информации.

В ведомстве считают, что российские ученики должны понимать «причины и следствия распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий ХХ — начала ХХI века», а также осознавать историческое значение российской революции, Гражданской войны, НЭП, индустриализации и коллективизации в СССР, решающей роли СССР в победе над нацизмом.

Министр считает, что следует уйти от европоцентричного подхода в истории.

Новый курс «Россия - моя история» появится для учащихся 10-11-х классов. А для учеников 9-х классов разработали новый учебный курс по истории, посвященный событиям XX и XXI века, в том числе спецоперации и вхождению новых регионов в состав России.

 

Читать в полной версии ➔