Бийский рабочий

СМИ Швеции описали вероятные способы подрыва на "Северных потоках"

Газета Expressen опубликовала статью с комментариями экспертов
Читать в полной версии ➔

Взрывные устройства, использованные в диверсии на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", могли спустить с помощью надводного судна, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью доцента НИИ обороны Швеции Ханса Ливонга газете Expressen.

Эксперт заявил, что это не был маленький высокоточный заряд. Он уверен, что речь идет о более крупном заряде, который разместили на дне рядом с трубами. По его мнению, в диверсии могли участвовать несколько судов для управления взрывным устройством.

Газета привела и другую версию, согласно которой заряды на трубах российских экспортных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2", проходящих по дну Балтийского моря, установили с помощью подводных аппаратов.

Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию.

Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что происшествие на трубопроводах беспрецедентно и сроки ремонта оценить невозможно. Россия признала инцидент терактом.

Президент Владимир Путин в конце октября сообщил, что "Газпром" допустили к обследованию места подрыва "Северных потоков", глава компании Алексей Миллер доложил ему о результатах.

 

Читать в полной версии ➔