Бийский рабочий

Лишним не будет: как в Бийске помогают семьям мобилизованных

После отъезда мобилизованных глав семей, оставшимся одним женщинам помогают решать материальные, юридические и психологические проблемы
Читать в полной версии ➔

Частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября, затронула большое количество семей, разделив их жизнь на «до» и «после». Женщины проводили своих мужей и сыновей, оставшись в большинстве случаев без надежного мужского плеча.

С какими трудностями пришлось столкнуться такой молодой бийчанке, и как она находила выходы из сложившейся ситуации, - узнал «БР».

Расставание на такой продолжительный период времени для Анны и Владимира произошло в истории их отношений второй раз. Как рассказала 29-летняя героиня, оба случая связаны с военной тематикой.

- Первая наша разлука случилась, когда я отправила будущего мужа на срочную службу. Встретила его из армии, поженились, родили двух детей –сына и дочку. Все, как хотели. Конечно, даже предположить не могла, что снова как солдата придется его провожать, тем более на настоящие боевые действия, – говорит Анна.

Известие о том, что мужа мобилизуют, перевернула размеренный быт молодой семьи с ног на голову. 24 сентября Владимиру позвонили и сообщили, что уже 25 сентября ему необходимо прибыть в военкомат.

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.. Фото: Анна Сабанова, "БР"

Сборы проходили быстро и самостоятельно, времени на сборы было мало. На следующий день после звонка Владимира отправили в военную часть Омска.

Оставшись одна с двумя детьми, Анна попала в ситуацию неопределенности. Привычный уклад жизни пришлось изменить, ближайшие планы - тоже.  

– Проблем, конечно же, возникло множество. Супруг принимал активное участие в воспитании детей, да и домашнюю работу тоже никто не отменял. Сразу возникли финансовые трудности. В сентябре закончилась выплата на детей от 3 до 7 лет, встал вопрос оплаты ипотеки за трехкомнатную квартиру и кредита, а денежных средств не хватало даже на жизнь, – продолжает Анна.

На тот момент единовременные выплаты от губернатора Алтайского края еще не производились, и, столкнувшись с трудностями, женщина решила позвонить на горячую линию Минсоцзащиты Алтайского края.

– 5 октября ко мне приехали специалисты управления соцзащиты населения, уточнили первоочередные потребности семьи и предложили материальную, психологическую и юридическую помощь, – рассказывает журналисту «БР» женщина.

Самый главный вопрос, который Анне помогли решить специалисты соцзащиты, – оформление материальной помощи и юридическое сопровождение в вопросе о кредитных каникулах. Из-за плотного графика работы самостоятельно посетить управление у женщины не получалось, поэтому специалисты ведомства выехали к Анне сами.

– Я собрала необходимые документы и 10 октября с соцзащиты приехали прямо ко мне на работу. Там на месте я написала заявление на выплату и отдала необходимый пакет документов. Немного позже я получила материальную помощь на нужды первой необходимости. Также мне было подробно разъяснено, как подать заявление на выплату от 3-7 лет и на ежемесячное детское пособие, через портал «Госуслуг», – говорит Анна.

Поддержка семей мобилизованных. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Таким форматом взаимодействия женщина воспользовалась еще раз при оформлении выплаты на школьные нужды. По словам супруги мобилизованного, обращаться в соцзащиту приходилось неоднократно, и каждый раз сотрудники шли навстречу, всегда находились на связи.

– Мы рады помочь каждой семье, нуждающейся в поддержке. Материально, психологически, физически – из любой ситуации стараемся найти оптимальный выход. И ни в коем случае не забываем про них, интересуемся как у них обстоят дела на данный момент, – поясняет «БР» Ирина Селищева, специалист управления соцзащиты по Бийску, Бийскому и Солтонскому районам.

Так, при очередной встрече с Анной, женщине передали набор продуктов и хозяйственные товары, которые предоставили предприниматели города Бийска. Мелочь, казалось бы, но семье, оставшейся на неопределенное время без мужчины, такая помощь никогда не будет лишней.

Ирина Селищева, специалист управления соцзащиты. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Чаще всего, по словам Ирины Селищевой, в управление обращаются с юридическими вопросами и просьбами в оформлении выплат и пособий. От физической поддержки в основном семьи отказываются, за исключением тех, кто проживает в частном доме. А вот психологическая поддержка оказалась также востребована, как и юридическая.

Вернувшись к ситуации с Анной, стоит отметить, что от помощи по хозяйству женщина пока отказалась, так как нет в ней необходимости.

– Учитывая, что моя семья проживает в благоустроенной квартире, и муж до мобилизации на постоянной основе следил за исправностью сантехники, отопительных приборов и решал необходимые бытовые вопросы, у нас на сегодня все хорошо, – пояснила она.

 

Читать в полной версии ➔