Бийский рабочий

Стало известно, почему над городами Алтайского края стоит смог

Такое явление наблюдалось на фоне смога, накрывшего город в вечерние и утренние часы
Читать в полной версии ➔

Жители Бийска жалуются на смог, который накрыл город вечером 6 декабря и в утренние часы 7 декабря. Такое метеорологическое явление наблюдалось также в других сибирских городах, особенно в Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске и Омске.

Как пояснили "БР" специалисты алтайского ЦГМС, на территории Сибири сложились неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ метеорологические условия. Произошло это на фоне действующего антициклона, который называется характерным для Сибири в зимнее время. 

Столбы света над Бийском. Фото: Инцидент Бийск

На данный момент в алтайском центре гидрометеорологии решается вопрос о введении на территории Алтайского края штормового предупреждения в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Между тем, бийчане на фоне такого явления обеспокоились столбами дыма над городом. В паблике "Инцидент Бийск" разместили вечерние фото неба над частным сектором Бийска. Автор поста попросил участников группы объяснить, из-за чего такие столбы образовались.

Столбы света над Бийском. Фото: Инцидент Бийск

В комментариях под постом знатоки физики прояснили "необычную" ситуацию, саркастически отмечая, на сколько фантастичен мир без знания науки о природе.

- При отрицательных температурах в воздухе образуются кристаллы льда. Они и преломляют свет, образуя такие световые столбы. Довольно распространенное явление.

- Если на улицу выйдете, увидите, что идет очень мелкий снег. И в следствие этого, от каждого источника света появится такой прекрасный "столбик". Происходит преломление света этими маленькими снежинками.

- Да это просто мороз! Так всегда при морозе.

- Мир становится таким удивительным, когда с физикой на "вы".

 

Читать в полной версии ➔