Бийский рабочий

В Алтайском крае врачи жалуются губернатору на сокращение льгот

Сотрудники реанимаций и хирургических отделений просят вернуть дополнительный оплачиваемый отпуск
Читать в полной версии ➔

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования отказался оплачивать дополнительный отпуск медикам свыше семи дней. В связи с этим, более шестисот врачей алтайских больниц написали коллективную жалобу Виктору Томенко, сообщает «ТОЛК».

- Оплата ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков свыше семи дней, является нецелевым расходованием бюджетных средств,  - именно так ответил Минздрав на обращение одного из медицинских учреждений.

Медработники негодуют, что не могут получить положенный оплачиваемый отпуск - три недели.  

Все это может привести к тому, что многие специалисты покинут рабочие места. Кто-то переедет в другой регион, где эта льгота сохраняется, кто-то уйдет работать в частную клинику, а некоторые и вовсе могут уйти из профессии. Отсутствие положенных льгот может оттолкнуть молодежь.

Госпиталь. Коронавирус. Смертность. Врачи. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Отметим, на сегодня в сфере медицины достаточно сложно обстоят дела с кадрами. Врачи работают в две смены, а то и больше, ставок много, работать некому. Медсестрам приходится работать за техничек.

Нагрузка большая, а финансирование льготного отпуска уменьшили. Врачи не стали меньше работать, технический уровень тот же. 

Многие врачи обеспокоены тем, что некачественный отдых, может плохо сказаться на качестве медицинских услуг.  

 

Читать в полной версии ➔