Бийский рабочий

В I чтении принят закон о защите русского языка от иностранных заимствований

Речь также идет о соблюдении должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка
Читать в полной версии ➔

Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка, сообщает ТАСС

Законопроект направлен в том числе на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

Правительство РФ внесло законопроект в Госдуму 26 октября. В пояснительной записке к закону указано, что инициатива предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в Российской Федерации, а также "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка".

Данный законопроект предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Перечень таких слов содержится в нормативных словарях. Проект нового закона направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

В пояснении к документу также подчеркнули объединяющую роль русского языка как государственного в едином многонациональном государстве. Авторы указали, что русский язык расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка является обязательным.

Инициаторы также предлагают ввести дополнительно такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

 

Читать в полной версии ➔