Бийский рабочий

Патриарх Кирилл высказался о том, как влияет на Россию огромный поток мигрантов

Глава РПЦ отметил, что некоторые церковные энтузиасты ведут работу по культурной адаптации "так называемых гастарбайтеров"
Читать в полной версии ➔

Миграция в Россию носителей других культур и обычаев может нести угрозу сохранению духовных традиций русского народа, особенно когда страна подвергается "непрекращающемуся давлению извне". Такое мнение выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Епархиальном собрании Москвы, пишет ТАСС.

Патриарх отметил, что Россия всегда была открыта "людям самого разного происхождения, готовым с уважением относиться к приютившей их стране". Однако появление огромного количества носителей иных обычаев и культуры может серьезно изменить жизнь русского народа. Его Святейшество опасается, что это также может нести угрозу сохранению духовных основ и традиций России. Патриарх привел в пример Косово.

Священнослужитель заявил, что многие граждане справедливо задаются вопросами: какие ценности, какой уклад жизни несут мигранты? Как они относятся к коренному населению нашей страны, к святыням нашего многосоставного народа, к нашей истории и нашим традициям?

Патриарх считает, что пришло время говорить о необходимости не только количественного сбережения народа, но и заботы о сохранении его идентичности. Его Святейшество понимает, что привлечение иностранных граждан жить и работать в России диктуют потребности экономики в рабочей силе. Однако глава РПЦ отметил, что при этом все больше коренных жителей России не могут найти работу. Ко всему прочему "избыток неквалифицированных мигрантов несет с собой рост преступности и конфликтов", в том числе на национальной и религиозной почве.

Глава РПЦ уверен, что перечисленное является существенной угрозой для коренных россиян и культуры страны.

Эта проблема определенным образом преломляется и в жизни наших приходов. Отрадно, что уже сейчас в некоторых из них начата работа по культурной адаптации так называемых гастарбайтеров, - поделился патриарх Кирилл.

Священнослужитель считает важнейшей задачей "инкультурацию" мигрантов. При этом он констатирует, что наивно надеяться, что самоотверженный труд немногочисленных церковных энтузиастов, быстро изменит ситуацию.

 

Читать в полной версии ➔