Бийский рабочий

Виновные в смерти девочки врачи Советской ЦРБ получили по 3 года колонии

Девочка скончалась в результате неправильных медицинских манипуляций со стороны осужденных врачей
Читать в полной версии ➔

В Советском районе осудили двух врачей, виновных в смерти годовалой девочки, поступившей в больницу с ожогами тела. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, медики получили по 3 года лишения свободы. 

Советский районный суд 9 января 2023 года вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главного врача (по совместительству – врача анестезиолога-реаниматолога) и врача анестезиолога-реаниматолога КГБУЗ «Советская ЦРБ».

Михаил Чанов и Олег Якунин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности смерть человека. 

- Следствием и судом установлено, что 11 января 2021 года в медицинское учреждение с термическими ожогами тела  I-II степени поступила годовалая девочка. Двумя врачами была проведена катетеризация подключичной вены ребенку с использованием игл большего диаметра, не соответствующих возрастной группе, а также без ультразвуковой визуализации и ЭКГ-мониторинга. В результате неправильных медицинских манипуляций в тот же день девочка скончалась, - говорится в сообщении.

Суд назначил врачам наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Медицинским работникам запрещено также заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Однако, по информации ИА "Банкфакс", мать погибшей девочки решением суда удовлетворена и не намерена его оспаривать.

 

Читать в полной версии ➔