Бийский рабочий

Площадь квартир в новостройках сокращается из-за уменьшения доходов покупателей

Учитывая растущий процент по ипотеке и снижение уровня дохода покупателей, застройщики вынуждены снижать стоимость жилья
Читать в полной версии ➔

Оптимизация предложения под скромные возможности покупателей на рынке новостроек будет продолжаться в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на аналитиков компании "Метриум".

Эксперты объяснили, что причина того, что квадратные метры приходится ужимать кроется в ожидаемом продолжении сокращения доходов потенциальных клиентов. Кроме того, грядет повышение ипотечных ставок — в рамках льготной программы до 8%, а по рыночной ипотеке — до 11%.

На фоне этого застройщики будут вынуждены сокращать стоимость квартир, и наиболее очевидный вариант — уменьшение площади, пояснили аналитики.

На усмотрение застройщика можно применить различные варианты, например, уменьшить стоимость квартир всех типов через уменьшение метража или заменить в линейке жилищных продуктов часть однокомнатных квартир на студии, двухкомнатных на однокомнатные и т.д.

За 2022 год средняя площадь квартиры в московской новостройке сократилась с 58,3 кв. м до 54,3 кв.м. В целом по стране средняя площадь квартиры в строящемся доме составляет около 50 кв.м., рассказали эксперты компании.

 

Читать в полной версии ➔