Бийский рабочий

В Бийске грядет очередная волна оптимизации сферы здравоохранения

Оптимизировать будут противотуберкулезный, наркологический и психиатрический диспансеры, которые присоединят к краевым учреждениям.
Читать в полной версии ➔

Зачем и с какой целью? Эти вопросы корреспонденты бийского телевидения задали Дмитрию Попову, министру здравоохранения Алтайского края .

– Вопросы лечения, предоставления дорогостоящих препаратов, диагностики, оказание помощи на дому, все это будет организовано единообразно. С этой целью мы организовали процесс объединения, - пояснил он.

Сразу вспоминаются другие объекты – уже оптимизированные. Например, раньше в Заречье была городская больница №1 по улице Тургенева, где функционировали детская поликлиника, терапевтический и хирургический стационары. Больница начала работу в 1931 году, но оптимизацию пережить не смогла - больничный комплекс расформировали в 2011 году, и сегодня здесь настоящий «Сайлент хилл».

Бийчанка Татьяна всю жизнь прожила в Заречье, сама ходила в эту больницу. Сейчас она - мама двух детей, как и многие вынуждена возить их за медицинской помощью в поликлинику на вокзале. Это не только далеко, проехать нужно полгорода,  да еще утром постараться попасть в автобус, транспорт в Заречье – отдельная тема. А еще каждый раз отпрашиваться с работы, что поймет далеко не каждый работодатель.

–  Когда ранее были все врачи рядышком, было хорошо. Теперь надо вставать ни свет ни заря, занимать очередь, все очень трудно, - переживает она.

О доступности бийской медицинской помощи может рассказать и Ольга Павловская, для нее поход в поликлинику, которую сейчас тоже объединяют, с ребенком-инвалидом каждый раз марафон на преодоление трудностей и препятствий:

– Звоню на колцентр, дочери- инвалиду нужен врач пульмонолог, у нее есть направление. Я предварительно позвонила, уточнила, записались заранее. В регистратуре сказали - на третий этаж, мы поднимаемся, а там написано – маммолог. Пульмонолога в больнице нет!

В поликлинике пульмонолога не оказалось. Он был в диагностическом центре "Мать и дитя", а талон на его посещение должны были дать в больнице. Но там Ольге ответили, что таких талонов не имеют. Раньше в подобных случаях за справедливостью можно было обратиться в горздрав, но сегодня не выйдет – его тоже оптимизировали, а до края еще дозвониться нужно, что уж говорить о том, чтобы поехать туда. Не каждый пенсионер или инвалид могут себе позволить это путешествие. Еще один объект, по которому катком прошлись краевые чиновники от медицины – травмпункт второй городской больницы. Его, кстати, как утверждал министр Попов, закрыли только на время пандемии. Сегодня жители всего города при травмах вынуждены обращаться в центральную городскую больницу. 

Регистратура.. Фото: Сергей Кулыгин, БР

И при этом у каждого из нас есть медицинский полис, ежемесячно работодатель перечисляет на обязательное медицинское страхование больше 5% от вашей заработной платы. Если одна из причин оптимизации - нехватка специалистов, так может разрешить получать услуги по полису ОМС в платных клиниках, ведь там врачей хватает? Закрывать или объединять службы это задача не трудная, а вот сделать медицину в небольшом городе доступной, да еще и комфортной, пожалуй, посложнее будет.

 

Читать в полной версии ➔