Бийский рабочий

В Сибири выросло число преступлений, совершенных мигрантами

Заместитель Генерального прокурора России принял участие в заседании коллегии по вопросам безопасности в Сибирском федеральном округе
Читать в полной версии ➔

Меры по обустройству территорий в приграничных регионах Сибири, развитие сети исправительных центров и проблемы в сфере миграции стали темами расширенного заседания коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. В нем принял участие Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

Он рассказал, что из-за прибывающих в Сибирский федеральный округ иностранных граждан отмечается рост преступности.

Так, по имеющимся за 9 месяцев 2022 года данным, в округе расследовано 1688 преступлений, совершенных иностранцами. Это на 10,5% больше, чем год назад. Почти 40% преступлений, совершенных приезжими, относятся к тяжким и особо тяжким.

Так, отмечается почти четырехкратный рост числа преступлений, совершенных мигрантами в составе организованных групп, и двукратный рост – в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе с использование IT-технологий.

Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе, обратил внимание на необходимость развития в регионе сети исправительных центров, в которые расширят возможность применять в качестве уголовного наказания не лишение свободы, а принудительные работы.

Кроме того на совещании обсудили программы профилактики экстремизма и терроризма и необходимость их финансирования. Отметили, что внимание также нужно уделить противостоянию склонения молодежи к участию в противоправной деятельности, их вовлечения в диверсионную работу на стороне ВСУ.

Читать в полной версии ➔