Бийский рабочий

Твердая "4": как оценили качество образования в Алтайском крае студенты

Студенты вузов и ссузов Алтайского края удовлетворены качеством получаемого образования
Читать в полной версии ➔

25 января 2023 года, в честь праздника День студента, исследовательский центр hh.ru провел опрос среди студентов Алтайского края, на тему того, устраивает ли их выбранная специальность и качество образования.

Так, студенты, которые учатся в вузах и ссузах Алтайского края оценивают учебные заведения на «4». Стоит отметить, что удовлетворены образованием 26 процентов студентов. А вот 6 процентов не довольны качеством получаемых знаний. Проведенный опрос показал, что 72 процента студентов-первокурсников при выборе направления обучения отталкивались от собственных интересов. 51 процент ориентировались на свои способности. И только 43 процента респондентов были заинтересованы, чтобы профессия была востребованной. К мнению родственников и родителей прислушивался каждый пятый будущий студент.

Таблица. Фото: hh.ru

На вопрос, будут ли работать по образованию студенты в дальнейшем, 68 респондентов ответили, что планируют найти работу по специальности. И только 21 процент вообще не собираются работать по образованию. Отметим, что согласно опросу многие студенты, еще учась в школе, уже определились с направлением обучения.

 

Читать в полной версии ➔