Бийский рабочий

Бийчане, напуганные связью с террористами, отдали мошенникам 18 млн рублей

Крупную сумму перевела мошенникам семья из Бийска
Читать в полной версии ➔

«Антирекорд» Алтайского края поставили бийчане, которые перевели на счета мошенников более 18 млн руб. Особенно удивительно то, что мошенники не единожды связывались с супругами. На протяжении двух месяцев бийчане были убеждены, что общаются с правоохранителями и сотрудниками банка.

Сначала с неизвестного номера позвонили бийчанке. Ей сообщили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту государственной измены.

Якобы с ее счетов шло финансирование террористической организации, причем лично главы террористов. Звонившие пояснили, что дело проходит под грифом «совершенно секретно» и находится на контроле чуть ли первых лиц государства.

Затем позвонил «представитель банка» с предположением, что до счетов женщины добрались мошенники. Чтобы избежать дальнейшей утечки средств, бийчанке предложили перевести все деньги на другой «безопасный» счет. При этом чтобы мошенники не могли узнать о том, что предпринимаются все меры для сохранения ее накоплений, женщине посоветовали срочно купить новый телефон и сим-карту, чтобы избежать прослушки и утечки информации.

После этого бийчанку направили в свой банк. С собой женщина взяла и супруга, чтобы «спасти» и его деньги тоже.

Следуя инструкциям «консультантов», супруги перевели на якобы «безопасные» счета свои деньги. Более того, чтобы некие мошенники не могли воспользоваться их данными для того, чтобы взять на них кредиты, супругам самим посоветовали оформить заем и также положить эти деньги на «безопасный» счет. Для этого бийчане заложили квартиру и машину.

После каждой из этих операция «сотрудник банка» посылал супругам документы о том, что их деньги зачислены на счет.

То, что они стали жертвами мошенников, супруги поняли лишь в тот момент, когда им стали приходить уведомления от банка о просроченных платежах по кредитам. К этому времени ущерб семьи составил более 18,3 млн руб.

Сейчас по этому факту правоохранители возбудили уголовное дело, ведется расследование, сообщают в пресс-службе МУ МВД России «Бийское».

 

Читать в полной версии ➔