Бийский рабочий

Алтайские медики объяснили, должны ли врачи скорой надевать бахилы

При обслуживании на дому часто речь идет о спасении жизни и счет идет на секунды, говорят врачи скорой помощи
Читать в полной версии ➔

По этой причине использование бахил  сотрудниками скорой помощи не предусмотрено нормативными документами и даже ставит под угрозу жизнь и здоровье пациентов и  сотрудников бригад, пояснили в Минздраве Алтайского края. Сотрудники скорых в регионе обслуживают ежедневно до 1000 вызовов в сутки.

- Оказывая помощь пациенту, может возникнуть необходимость в дополнительном  медицинском оборудовании, которое находится в автомобиле, или необходимость экстренной транспортировки пациента на носилках. В таких случаях не приходится думать о чистоте в квартирах или домах пациентов и использовать бахилы, так как это может привести к производственному травматизму и опасности для самого пациента, - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические  требования по профилактике инфекционных болезней», применение на вызове бахил медицинскими работниками бригад скорой медицинской помощи обязательным не является.

- В случае, если вы хотите позаботиться о чистоте в своем доме, до приезда бригады СМП сверните ковры, дорожки, застелите путь к пациенту нескользким материалом, - говорится в сообщении.

Читать в полной версии ➔