Бийский рабочий

Бийчанам компенсируют излишние расходы за каждый куб холодной воды

В администрации Бийска напомнили рассказали о возможностях получить потраченные на коммуналку деньги обратно
Читать в полной версии ➔

В Бийске напомнили горожанам о том, что у них есть возможность оформления компенсации. В связи с превышением индекса по коммунальным платежам именно по холодному снабжению и водоотведению и компоненту холодной воды в закрытой системе, там, где малые котельные, любой гражданин города имеет право обратиться за компенсацией. Конечно же, в случае превышения тарифа.

- На сегодняшний день, у нас по указу Губернатора утвержден тариф не более 11,4%, по «Водоканалу» тариф получился гораздо выше, - говорит Наталья Рябинина, начальник управления по работе с населением администрации Бийска. - И было принято решение, что разницу по процентам город Бийск будет компенсировать своим жителям.

Теперь любой гражданин, имеющий жилплощадь в собственности, может обратиться как в управление по работе с населением (ул. Мерлина, 25), так и в отделение «Водоканала» или в МФЦ. По предоставленным документам составляется личное дело на гражданина, на лицевой счет, и затем начисляется компенсация. Компенсация будет перечисляться на расчетный счет собственника жилой площади.

Эта выплата не зависит от категории граждан, она положена всем бийчанам.

Документы, необходимые для того, чтобы оформить компенсацию:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, подтверждающий данные о его площади или договор социального найма.
  • ИНН собственника;
  • СНИЛС собственника;
  • Реквизиты расчетного счета в банке для перечисления компенсации;
  • Заявление.

Эта выплата носит заявительный характер, таким образом, она будет перечисляться только в случае, если он напишет заявление. Такая же компенсация предусмотрена гражданам на твердое топливо, на уголь и дрова. Документы для оформления все те же.

По компенсации на холодную воду и водоотведение нет каких-то ограничений и нормативов. Если гражданин использует счетчики, значит компенсация положена на весь объем используемой воды и водоотведения.

- Независимо от того, в каком месяце обратится гражданин, пересчет компенсации будет организован с 1 декабря 2022 года и на последующий период, до следующего повышения процентов, - отмечает Наталья Геннадьевна.

Есть определенный нюанс – у человека не должно быть задолженности более двух месяцев. А вот бумажные квитанции прикладывать не нужно, потому что в управлении по работе с населением налажено межведомственное взаимодействие в «Водоканалом» и СГК.

Компенсация на холодное водоснабжение на 1 куб воды составит 4,96 рублей, на водоотведение 4,18 рублей на 1 куб воды.

Читать в полной версии ➔