Бийский рабочий

50 автомобилей конфисковано у жителей Алтайского края за пьяное вождение

Транспортные средства конфискуются за повторное управление ими в состоянии опьянения
Читать в полной версии ➔

С 25 июля 2022 года в УК РФ внесли изменения, которые предусматривают конфискацию в пользу государства транспортного средства за повторное вождение после лишения права управления.

В Алтайском крае с начала применения нововведения обвинительными приговорами судов региона в пользу государства конфисковано порядка 50 транспортных средств, которыми лица повторно управляли в состоянии опьянения.

- Конфискация применяется в отношении транспортного средства, которое было использовано при нарушении ПДД. Классификация транспортного средства здесь не важна, это может быть, как автомобиль, так и мотоцикл, трактор или мопед, - пояснили в Госавтоинспекции края.

Конфискация автомобиля осуществляется на основании обвинительного приговора суда. Автомобиль могут конфисковать за второй и последующие разы управления в состоянии опьянения, третий и последующие выезды на встречную полосы; третье и последующие превышение скорости на 60 км/ч или более; третье и последующее управление автомобилем водителем, лишенным прав.

Читать в полной версии ➔