Бийский рабочий

Запахло весной: о погоде в Алтайском крае на неделе с 20 по 26 февраля

На неделе в регионе ожидается плюсовая температура днем – почти что мартовская
Читать в полной версии ➔

Антициклон, который стал причиной «черного неба» в Барнауле и в Бийске, постепенно уходит. С субботы, 18 февраля, характер погоды в Алтайском крае начал меняться.

На смену холодному антициклону постепенно будет смещаться через южный Урал область циклонического пониженного давления. Эти облачные вихри принесут осадки, метели, ослабление морозов.

Так, в воскресенье, 19 февраля, в регионе в ночные и утренние часы ожидается от -12 до -17 градусов, местами до -6…-11. Ночью и утром ожидается небольшой снег. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Днем в последний день недели в регионе ожидается от -4 до -9 градусов, в предгорьях будет теплее – до -3…+2. Местами небольшой снег. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В ночь на понедельник, 20 февраля, в Алтайском крае будет от -14 до -19 градусов, местами до -8…-13. Местами небольшой снег. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Днем в понедельник в регионе усилится ветер. Ожидается до -3…-8 градусов, по югу днем до +3. Местами небольшой снег, по югу с мокрым снегом. Ветер южный, 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В последующие дни влияние теплых воздушных масс станет еще заметнее. Как рассказала ведущий синоптик Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова, 20-21 февраля, на территории юга Сибири ожидаются осадки в виде мокрого снега. Температура будет варьироваться от плюсовых до слабоотрицательных значений.

В Алтайском крае со среды по пятницу ожидаются плюсовые температуры днем – в четверг и пятницу даже до +7, будет пасмурно и ветрено.

В субботу, 25 февраля, характер погоды испортится – ожидается порывистый ветер, снег с дождем, гололедица. В последний день Масленицы, в Прощенное воскресенье, на Алтае серьезно похолодает – до -17…-19 в ночное время, днем будет от -7 до -10 градусов мороза.

Читать в полной версии ➔