Бийский рабочий

Бийские моржи готовятся отпраздновать Масленицу в проруби

Бийскому клубу любителей зимнего плавания «Арктика» исполняется 20 лет
Читать в полной версии ➔

19 января 2023 года исполняется 20 лет клубу любителей зимнего плавания «Арктика». Людмила Яцук, председатель клуба, рассказала «БР» об истории и традициях бийских моржей.

Клуб "Арктика" 20 лет. Фото: Фото: предоставлены клубом Арктика

Так, в далеких 70-х годах любители зимнего плавания собирались в районе коммунального моста, где у них было собственное помещение. Однако, спустя время традиции были утрачены. Прошло время, а любителей экстремального отдыха становилось все больше. Тогда, благодаря группе энтузиастов 19 января 2003 года открылся клуб «Арктика», который объединяет любителей моржевания. 

«Яркими страницами в истории клуба были поездки на всевозможные соревнования по плаванию в холодной воде. Ведь моржевание еще называют «аквайс-спортом». И да, наши атлеты холодной воды не раз доказывали свою выносливость и демонстрировали волю к победе на чемпионатах Барнаула, Бийска, Солтонского района, в заплывах на Телецком озере и в селе Верх-Обское. Много в копилке наших чемпионов призовых медалей!», - рассказывает Людмила Яцук.

Клуб "Арктика" 20 лет. Фото: Фото: предоставлены клубом Арктика

Председатель клуба отмечает, что одной из главных традиций клуба являются поездки выходного дня. Это время, когда любители холодной воды выезжают из Бийска, чтобы пообщаться с природой, надышаться свежим воздухом и обязательно искупаться в ледяном водоеме.

«Поэтому часто нашу команду можно встретить на знаменитых Голубых озерах, в Белокурихе (да, там тоже есть прорубь!). А еще мы любим, выбираться в баньку с прорубью!», - рассказала председатель клуба.

Клуб «Арктика» для многих стал большой семьей, а потому и праздники проводят всегда вместе. Так, например, бийские моржи любят проводить праздник Масленицы, который по традиции отмечают в проруби с блинами и горячим чаем. Людмила Яцук подчеркивает, что бийские моржи всегда рады принять в клуб новичков, любителей зимнего плавания.

Клуб "Арктика" 20 лет. Фото: Фото: предоставлены клубом Арктика

Читать в полной версии ➔