Бийский рабочий

Министр культуры Алтайского края улетела в Индию, чтобы презентовать наш регион

Презентация Алтайского края прошла в штате Ке́рала
Читать в полной версии ➔

Презентация Алтайского края состоялась в штате Кералав, в Индии. Как сообщила на своей страничке ВКонтакте министр культуры Елена Безрукова, это сложное многосоставное событие, включающее деловой, образовательный и культурный блоки.

- Мы - в составе культурно-образовательный части, в рамках которого - два концерта ансамбля "Алтай" в двух городах, Тривандрум и Дели, выставка, встреча ректоров вузов, - поделилась Елена Евгеньевна.

С самого первого дня у министра появилось "чувство общности культур и сопричастности народов" .

- Общего у России и Индии много, и у Алтая тоже немало. Путь наш до Индии и подготовка к нему были очень и очень непростыми.

Елена Евгеньевна созналась, что было очень непривычно после нашей зимы сразу "нырять" в такой климат, близко к Экватору, южный штат. Однако главные задачи поездки выполнены, также поговорили и о возможном ответном визите индийского коллектива с гастролями в Алтайский край в этом году, обмен делегациями художников в 2024

Алтайский край в Индии. Фото: https://vk.com/aalenabezrukova

- Индия в этом году, как и Алтайский край, будет отмечать 150-летие Н.К. Рериха, - пояснила она.

Елене Безруковой, как члену Правительства Алтайского края доверили представить общую программу визита и наших ректоров на межвузовской встрече руководителей университетов обеих сторон. Далее она встретилась со своим коллегой - министром культуры штата Керала Индии. После -  открыли фотовыставку в Русском доме.

Алтайский край в Индии. Фото: https://vk.com/aalenabezrukova

Елена Безрукова рассказала и об интересных фактах, которые ее удивили:

- Из интересного - узнала, что мальчикам в Индии дают отчество, а девочкам - матчество (по матери). У индийцев нет фамилий, в паспорт записывается имя и отчество или матчество. У некоторых индийцев в паспортах также прописана каста.

Читать в полной версии ➔