Бийский рабочий

Лондон: нужно оказать давление на МОК, чтобы исключить Россию из Олимпиады

Лондон призвал спонсоров Игр-2024 оказать давление на МОК по поводу допуска России на Олимпиаду
Читать в полной версии ➔

Британия обратилась к крупнейшим спонсорам Олимпийских игр с предложением повлиять на МОК, чтобы Россия не участвовала в Олимпийских играх в Париже. Об этом пишет «РИА Новости Спорт» со ссылкой на газету Guardian.

Отметим, что 25 января исполком МОК заявил, что российские и белорусские спортсмены возвращаются в международные соревнования, но только в нейтральном статусе. При этом предложив не допускать к соревнованиям атлетов, которые поддерживают спецоперацию на Украине. Однако позже около 30 стран выступили против участия россиян в Олимпиаде, но Томас Бах, глава МОК заявил, что правительства не должны решать, кто может участвовать в соревнованиях, а кто нет.

Люси Фрейзер, министр культуры, попросила британских руководителей международных партнеров МОК, в том числе Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, оказать давление на МОК по ряду значительных тревог, которые могут возникнуть из-за смягчения запретов.

"Лондон выступает против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх до тех пор, пока не МОК не разберется с "существенным отсутствием ясности относительно работающей модели "нейтралитета", - заявила Фрейзер.

Напомним, что Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Читать в полной версии ➔