Бийский рабочий

Жильцы аварийного дома в Бийске, пережившие потоп, намерены судиться

Заливает с приходом весны не только улицы Бийска, но и жилые дома, в одном из которых случилась коммунальная авария
Читать в полной версии ➔

Звуки льющейся воды вместо будильника. Именно так описывают свое утро жители многоквартирного дома по улице Межпланетная станция. Вот только лило не за окном, а прямо в квартире.

- Где-то в восьмом часу – смотрю, закапало с потолка. Думаю – что такое? Ну потому, что очень сильно, понимаете. И я побежал – в бане были ведра, чтобы подставить это или что, думаю. Все затопило. И там стенка, понимаете, стоит. Ну, она оштукатурена там вся, обои, покрашена. И пошла глина, песок на нее прям, и из-под нее все. Она уже неживая, считай, можно сказать, - рассказал житель дома Сергей Иванов.

По словам жителей, вода лилась более трех часов. За это время в нескольких квартирах насквозь вымокли стены, отвалились обои и штукатурка. Глину приходилось выносить ведрами. Несмотря на то, что аварию удалось ликвидировать. Основная проблема дома, по словам жителей, пока остается открытой.

- Снос гарантировали в 2017 году, по итогу всего снос переносят и переносят, переносят и переносят. Сейчас в этом доме невозможно жить, потому что он элементарно с 2017 года не числится жилым домом. То есть, это зона риска, если элементарно посмотреть, то все падает, дом весь гниет, - рассказал Илья Иванов.

Бийчане, поясняют - в этом районе было несколько таких домов. Некоторые уже расселили и снесли. Кроме того, здесь больше нет и хозяйственных построек.

- У нас убрали все сараи. Мы покупаем уголь, дрова в мешках, и у нас на кухне просто стоят мешки с углем, с дровами. Так бы где-то можно было сложить, но у нас сараев нет, снесли все, - рассказала жительница аварийного дома Людмила Зубина.

Вот только сам дом продолжает стоять на своем месте. После случившегося потопа бийчане намерены идти в суд. Сколько еще лет в этом доме предстоит провести жильцам – этот вопрос редакция Бийского телевидения направила в администрацию Бийска.

 

Читать в полной версии ➔