Бийский рабочий

Berliner Zeitung: российские огурцы и помидоры в Польше удивили немцев

Несмотря на санкции российские овощи поступают в Польшу
Читать в полной версии ➔

Санкции со стороны Запада против России не помешали тому, чтобы российские овощи поступали на прилавки в Польшу. Поставки идут регулярно. Однако тот факт, что овощи с российских грядок и теплиц продаются в Польше, очень сильно возмутил и удивил жителей Германии. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на газету "Berliner Zeitung".

"Евросоюз ввел многочисленные санкции против России из-за ее спецоперации на Украине. Но теперь на польских рынках появились дешевые российские овощи. Что это значит?" — задается вопросом немецкая газета.

Отметим, что на польский оптовый рынок в Бронише регулярно прибывают десятки фур с овощами из РФ. Российские овощи продаются на порядок дешевле, чем аналогичный товар из ЕС. Продавцы на рынках отмечают, что вся российская продукция имеет все необходимые сертификаты и разрешения.

Жители Германии наблюдают, что цены на продукты у них резко выросли и продолжают подниматься вверх. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, фермеры  борются с резким ростом стоимости электроэнергии. Во-вторых, можно говорить  о нехватке поставок и ценовых войнах между производителями и дистрибьюторами.

"В конечном счете, за наценку платят потребители".

Читать в полной версии ➔