Бийский рабочий

Алтайские оборонные заводы увеличили объемы производства продукции

Число предприятий, которые выполняют государственный оборонзаказ, выросло в Алтайском крае в 3,5 раза
Читать в полной версии ➔

Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики, заявил на отчете, что оборонные предприятия Алтайского края за 2022 год на 27 процентов увеличили объемы производства продукции. Об этом пишет "Толк". А в текущем квартале этого года прирост составил еще на 23 процента, отмечает Максим Коновалов, гендиректор завода "Ротор". Всего за год число предприятий, которые работают с оборонзаказом, выросло в Алтайском крае с 10 до 36. А число рабочих на них увеличилось на две тысячи человек.

Как отмечает Коновалов, в 2022-2023 годы стратегический вектор работы отрасли изменился основательно.

"Если раньше важнейшей задачей являлось проведение диверсификации, то сегодня первоочередной целью становится направление всех ресурсов на выполнение значительно возросших задач по обеспечению армии необходимой продукцией", – отметил Коновалов.

Кроме таких крупных предприятий как "Барнаултрансмаш", "Сибприбормаш", ФНПЦ "Алтай", "Ротор", филиал Уралвагонзавода, заказы для минобороны исполняют шинный "Нортек", "Меланжист Алтая", АЗПИ и другие.

Некоторые заводы увеличили объемы производства кратно.

"Определяющее влияние на деятельность предприятия оказало проведение СВО и, как следствие, увеличение спроса на дизельные двигатели", – сообщил Химочка.

Министр отметил, что из-за того, что заводы были вынуждены вступать в кооперацию, это повысило эффективность выполнения оборонзаказов, а также удалось сохранить кадры в отрасли во время проведения частичной мобилизации.

Стоит отметить, что проблема с кадрами в регионе остается актуальной. Заводы увеличили зарплаты. Как отмечает Коновалов, в 2021 году средняя зарплата в отрасли составляла 38 тыс. руб., а  сейчас – почти 51 тыс. руб.

Читать в полной версии ➔