Бийский рабочий

Просто озелените: бийчане не готовы выбрать парк, который нужно благоустроить

Все горожане могут онлайн выбрать тот парк, который будет благоустроен в первую очередь
Читать в полной версии ➔

В Бийске горожан призывают голосовать за благоустройство любимого парка или сквера. Общественная территория, набравшая большинство голосов, в будущем году будет преображена. Голосование проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проголосовать можно только онлайн. Тем временем, жители не спешат голосовать, объясняя свою позицию просто: обустроить должны все территории сразу. В телеграм-канале Виктора Щигрева пишут: 

- Выбираются объекты, которые удобны администрации в плане ремонта и реконструкции, а не те, которые нужны жителям. Почему бы не взять какой-нибудь пустырь и его благоустроить? Отличное место отдыха можно было бы сделать на озере Ковалевское, на пруду у "Ленты", на берегу реки в сквере Андреевский, который жители благоустраивают своими силами. Я думаю, таких мест много по городу. Все благоустроенные в последнее время парки сделаны как по шаблону - огромное пространство с малюсенькой игровой зоной для детей и такой же маленькой зоной тренажеров. Посмотрите на благоустройство других городов: это большие детские комплексы, в которых малышам действительно интересно играть, это скейт-парки, в которых пропадают подростки. Это зоны отдыха для пожилых людей с искусственными водоемами, большими по площади зелеными насаждениями и так далее.

- Голосовать за благоустройство - имитация бурной деятельности. Так можно голосовать за лечение больных у медиков, за проведение уроков учителями. Не хватает средств у города, чтобы вычистить, подкрасить, озеленить - обязаны. 

- Не понимаю сути вопроса: голосовать за уборку территории, урны и скамейки? Так это обязанность администрации - город должен быть ухоженным и облагороженным. места памяти должны выглядеть так, чтобы не было стыдно никому за ненадлежащее состояние исторических памятников. А если не проголосуем, то не завершится эта "очистка территории сквера от сухой растительности, высадка новых деревьев, кустарников" и прочее? Голосовать можно за серьезные вложения в строительство, реконструкцию, разбивку новых зон отдыха. 

- Выбор есть, а содержания нет. Покраска скамеек - это хорошо, но вот в Парке Победы поврежденные скамейки просто не убраны, разбитые поребрики не заменяются, а провалившееся асфальтовое покрытие, например, в парке 50 лет ВЛКСМ, не восстанавливается. 

Говорится и о сложности самого процесса. Пожилым людям недоступен интернет, а молодые не всегда готовы тратить время на заполнение всех необходимых пунктов:

- Попыталась проголосовать - так всю биографию надо указать. от электронной почты, пароли, СНИЛС. Это кто такое придумал? Неужели нельзя упростить этот процесс? Зачем включили в голосование парки, которые уже благоустроены? 

В администрация пояснили: речь идет про благоустройство парков и скверов в виде комплексного ремонта. Так, голосование проводится за благоустройство и ремонт, а не за уборку или очистку парков и скверов.

- Принимайте участие в голосовании! - рекомендовали в мэрии.

Читать в полной версии ➔