Бийский рабочий

В Бийске бывшая жена погибшего на СВО пыталась отсудить его награду у матери

Суд встал на сторону матери погибшего мужчины
Читать в полной версии ➔

Бийский городской суд разрешил спор между бывшей супругой и матерью погибшего участника специальной военной операции. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Истцом в данной ситуации является бывшая жена погибшего воина. Женщина обратилась в суд с иском к матери бывшего мужа о возложении обязанности передать ей орден «Мужества». Свое требование она аргументировала тем, что приходится матерью троих несовершеннолетних, отец которых погиб в 2022 году при исполнении воинского долга. 

- Погибшему посмертно вручен орден «Мужества», который передан на хранение матери покойного - ответчице по делу. По просьбе детей истица обратилась к ответчице с требованием передать орден на хранение в семью, чтобы хранить как память. Указанные требования ответчица исполнять отказалась и пояснила, что намерена передать орден в движение Юнармия, - говорится в сообщении.

Мать погибшего мужчины, в свою очередь, была против передачи ордена невестке и внукам, ссылаясь на то, что посмертная награда была передана ей на законных основаниях. Дети погибшего с бывшей супругой присутствовали на церемонии награждения и имели возможность увидеть орден. Кроме того, мать не собирается передавать награду никому - хранить она ее будет дома, и внуки могут прийти и посмотреть на орден.

В качестве третьего лица к делу был привлечен краевой военный комиссариат. Его представитель встала на сторону матери погибшего, объяснив это тем, что военкомат вправе сам определять получателя посмертной награды. Обычно такие государственные награды вручаются именно матерям.

Суд со своей стороны согласился с тем, что по действующему законодательству родители в приоритете для вручения посмертной награды. Поэтому бывшей жене отказали в удовлетворении требований.

Читать в полной версии ➔