Бийский рабочий

10 интересных фактов, которые необходимо знать при выборе обуви

Самые дорогие туфли мира созданы по мотивам сказки "Волшебник страны Оз"
Читать в полной версии ➔

Так просто ли купить обувь? Многие, покупая обувь, даже не задумываются, что существуют интересные факты, которые стоит учитывать перед покупкой новой пары обуви.

10 интересных и важных фактов об обуви

1. Лучшее время для покупки обуви – 16-18 часов. Так как именно в этот период ноги отекают наиболее сильно, а примерка обуви в этот момент покажет, не будет ли пара натирать, или давить.

2. Кроссовки раньше использовали как специальный ортопедический корсет, который надевался на ногу при переломе в области ступни и плотно зашнуровывался до щиколотки, обеспечивая неподвижность костей. А позже это  название перешло на целый класс спортивной обуви.

3. Обувь в Древнем Риме была не просто защитой для ног, но и способом дифференциации общества. Так женщины носили белые сандалии, а мужчины черные, а простолюдины имели право только на один ремешок на обуви.

4. Выражение «жить на широкую ногу» возникло благодаря указу английского короля Генриха II. Простолюдинам запрещено было носить обувь с мыском длиннее 15 см, тогда как графы имели право на мыс длинной до 60 см.

5. Самые дорогие туфли мира созданы по мотивам сказки «Волшебник страны Оз». Туфельки Дороти в реальности украшены 960 рубинами и стоят 1,6 млн евро.

6. В древней Месопотамии в знак клятвы было принято обмениваться сандалиями.

7. Резиновая обувь была известна индейцам Центральной и Южной Америки еще до колонизации. Резиновая обувь получалась путем обмакивания ноги в сок каучукового дерева. Все это застывало, и получалась обувь по размеру и форме ноги обладателя.

8. Каблуки на обуви изначально были изобретением сугубо прагматичным. В Монголии каблук набивали специально для того, чтобы нога не выскакивала из стремени во время верховой езды.

9. В США существует традиция хранить первые ботиночки ребенка их также можно вывешивать на стену как фотографии или рисунки.

10. Выражение «на халяву» имеет истоки в сапожном деле. Халявой называлось высокое голенище сапога, которое изнашивалось дольше, чем низ. Поэтому сапожники часто шили  «на халяву», то есть притачивали новый низ к еще не обтрепавшемуся голенищу.

Акционные предложения Бийской обувной фабрики. Фото: Бийская обувная фабрика

LjN8KH79e Рекламодатель: ООО ТД "Бийская обувная фабрика". ИНН 2226010808

Читать в полной версии ➔