Бийский рабочий

Догазификацию проведут во всех районах Бийска

В 2023 году газ планируют подвести более чем к 8 тысячам бийских домовладений
Читать в полной версии ➔

126 км газопровода с подводами до границ частных земельных участков планируют построить до 2024 года в Бийске в рамках программы социальной догазификации.

Работы проведут во всех района города - в Заречье, на вокзале, старой Зеленке и Зеленом Клине, Нефтебазе и старом центре.

Директор предприятия-подрядчика «Азимут-С» Серик Азимбеков рассказывает, что к активной фазе работ приступили в начале апреля. Пока местами земля остается промерзшей, так что пока работают методом горизонтального бурения. Как только позволит погода, подключат экскаваторы.

Газификация.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сегодня работы ведутся в районе ул. Андреевской. После работ здесь смогут подключиться к газу до 180 домовладений.

Заявочная кампания идет активно. На сегодня за догазификацией обратились владельцы около 6 тысяч подворий. Бывают и отказы. В основном это связано с нехваткой правоустанавливающих документов на дом, ведь многие подают заявления через интернет, без предварительных консультаций. В таких случаях с собственниками связываются, подсказывают, что нужно поправить.

Цель социальной догазификации – довести газопровод до границы домовладения. Однако и на этом помощь не заканчивается. Есть категории льготников, которые могут получить средства на газификацию дома, однако знают этом не все.

Газификация.. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Все работы обходятся примерно в 100 тысяч рублей, и, конечно, не у всех есть такие средства. Поэтому многие говорят: «Подвели газ – хорошо, конечно», и останавливаются на этом, - говорит Виктор Томенко. – Поэтому мы активизируем работу по информированию, чтобы большая часть льготников смогла воспользоваться своим правом на подключение.

Губернатор уточнил, что поддержку в размере до 100 тыс. руб. смогут получить владельцы почти 4 тыс. домовладений.

Виктор Томенко отметил, что масштабные работы идут по всему краю. В рамках программы запланировано газифицировать 56 тысяч домовладений.

Читать в полной версии ➔