Бийский рабочий

Блогера Елену Блиновскую задержали при попытке покинуть Россию

Против блогера возбудили дело об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств
Читать в полной версии ➔

В Москве при попытке покинуть Россию задержана "королева марафонов" Елена Блиновская, сообщает СК РФ, пишет РИА Новости.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Блиновской об уклонении от уплаты налогов с НДФЛ в особо крупных размерах на сумму более 918 миллионов рублей (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и легализации денежных средств в сумме более 43 млн рубл., приобретенных в результате совершения преступления («б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), добавляет Прокуратура Москвы. 

Следствие установило, что Елена Блиновская оказывает образовательные услуги в статусе ИП и является плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения. Допустимый лимит доходов в этом случае составляет в 150 млн в год.

Однако доход Блиновской от предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг и реализации учебных курсов, тренинг-марафонов, в существенно превышает допустимую сумму. При этом Блиновская, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, целенаправленно и формально "раздробила" бизнес, а также привлекла к реализации преступной схемы неустановленных лиц.

Читать в полной версии ➔