Бийский рабочий

Ждут талоны годами: бийчане не могут записаться на диагностику

О том, что возникают сложности с прохождением медицинских процедур, жители Бийска сообщили в Минздрав Алтайского края
Читать в полной версии ➔

В Министерство здравоохранения поступают просьбы от жителей Бийска разобраться с возможностью более оперативно проходить необходимые для лечение болезней обследования. Так, в телеграм-канале женщина сообщает, что уже полтора года пытается "выпросить направление на обследование крови на гормоны". Известно, что если делать это платно, потребуется затратить немало средств, и не все горожане могут себе это позволить.

- Полтора года ждала талон на ЭНМГ (электронейромиография), - обращается в Минздрав бийчанка. - Нам тут врачи говорят, что они работают за 16 тысяч рублей, и ничего нам не должны. Есть хорошее медоборудование, допустим МРТ, а вот бесплатного его использования не допускается. Ждем талоны годами.

Женщина объясняет: в феврале этого года она проходила медосмотр и у нее обнаружили нарушение в работе сердца, сказали - нужно срочно обследоваться. Талон к кардиологу пациентка прождала три месяца, а когда попала к врачу, он сказал, что потребуется УЗИ сердца.

- Но к сожалению, врач в отпуске надолго, снова придется ждать талон. И вот холтеровское мониторирование ЭКГ необходимо (длительная регистрация электрокардиограммы в условиях свободной активности обследуемого пациента с последующим анализом полученной записи, - прим.ред.), но бесплатного нету.

Бийчанка также рассказала, что в силу того, что работает в детском саду, ее зарплата составляет 16 тысяч рублей, что не позволяет ей платно пройти УЗИ и холтер.

- Мне надо выбрать: сдать анализы и умереть с голоду, или умереть от сердечного приступа? - в отчаянии пишет она.

В минздраве Алтайского края пояснили, что направления для лабораторной или функциональной диагностики врач выдает по медицинским показаниям. Если пациенту необходимо обследование в срочном порядке, то он направляется на диагностику незамедлительно.

- По медицинским показаниям участковый врач при невозможности проведения обследования в своей поликлинике, направляет пациента в краевые медорганизации третьего уровня, где обследования проводятся в рамках ОМС, то есть бесплатно, - уточняют в ведомстве.

Читать в полной версии ➔