Бийский рабочий

Виктор Томенко раскрыл масштабные планы ремонтов дорог в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко осмотрел участок дороги «Белокуриха – Ая – Бирюзовая Катунь», где идет ремонт
Читать в полной версии ➔

На участке дороги, которая соединяет две самые популярные турзоны региона – «Бирюзовую Катунь» и курорт Белокуриха – ведутся работы по реконструкции в рамках инфраструктурных проектов региона. Это кредит, который получен краем на льготных условиях.

- У меня к вам только одна просьба – сделайте как для себя. Люди потом будут ездить по этой дороге и вспоминать тех, кто такое удобство и красоту сделал, - отметил губернатор Виктор Томенко, обращаясь к дорожным рабочим.

Ремонт дороги от Белокурихи к "Бирюзовой Катуни". Фото: Антон Федотов

В Алтайском крае больше дорог, чем в каком-либо другом регионе. Только региональных дорог 15 тысяч км, а с учетом дорог в городах и поселках – более 50 тысяч км.

- На этот год у нас план по всем направлениям 800 по краю сделать. Денег выделили в прошлом году в полтора раза больше, чем в предыдущий год – 23 млрд рублей. И за пятилетку уже 3300 км уже в порядок привели. Темпы хорошие, поэтому те изменения, которые происходят в дорожном хозяйстве, мы называем «дорожная революция». Изменения революционные – земляки, жители края говорят спасибо, - подчеркнул губернатор.

Добавим, что реконструкция дороги от Белокурихи к «Бирюзовой Катуни» начата в 2022 году, построены искусственные сооружения (два моста, 31 водопропускная труба) выполнено уширения земляного полотна и устройство «дорожной одежды» на пяти километрах. В 2023 году работы продолжаются, предстоит завершить земляные работы, уложить асфальтобетонное покрытие, установить дорожные знаки.

Читать в полной версии ➔