Бийский рабочий

В Бийске из некрасивых пней делают домики для гномов

Идея пришла сотрудникам коммунальной службы, после жалоб жителей
Читать в полной версии ➔

Украшать придомовую территорию клумбами в автомобильных шинах любят практически в каждом бийском дворе. Зачастую, на это уходят средства и силы самих добровольных садоводов. А вот за безопасность на придомовой территории, отсутствие старых сухих деревьев, которые могут упасть, отвечают коммунальные службы. 

Так, около домов на переулке Мартьянова убрали несколько больших старых тополей. Обхват ствола некоторых таких деревьев поражает и пугает. Много лет с них летели липучки, потом пух, но самое главное - падали большие ветки. В этом году было принято решение часть опасных для людей тополей спилить. Где-то деревья убрали лишь наполовину, оставив возможность кроне расцвести, где-то убрали практически до состояния пенька.

Последний вариант понравился не всем местным жителям. Они пожаловались - некрасиво смотреть из окон на пеньки.

Благоустройство придомовой территории.. Фото: Анна Сабанова

Оставшийся от тополя пенек сотрудники расположенной в доме коммунальной службы решили сделать более приятным глазу. Его покрасили в ярко-зеленый цвет, Сделали красную крышу, на нее прикрепили светильник-фонарик. На стволе вскоре появилось импровизированное окно и дверь, "запертая" на крепкий амбарный замок.

Благоустройство придомовой территории.. Фото: Анна Сабанова

На следующий день двери домика гнома уже стали охранять две плюшевые собаки. Жители, увидевшие это произведение, были в восторге. Многие стали останавливаться, фотографировать домик. 

- Это мы сделали, - сказали сотрудники коммунальной службы. - А то жители были недовольны, что некрасивый сруб дерева остался. 

На украшение пня было потрачено всего несколько часов. Скорее всего, одиноким домик гномика не останется, и примеру преображения "пеньков" и старых деревьев последуют и другие бийчане.

Читать в полной версии ➔