Бийский рабочий

Могилы бийчан, героев Великой Отечественной войны, завалены мусором

Накануне Дня Победы городское Нагорное кладбище завалено мусором и сломанными деревьями
Читать в полной версии ➔

Вот так выглядит Нагорное кладбище накануне 9 мая. Рядом с могилами героев СССР –Михаила Маскаева, Сергея Баканова, Петра Мацыгина, Ивана Саполева кучи мусора и сваленные деревья.

Людмила Дмитриева часто приходит на могилу отца – героя СССР Михаила Филипповича Маскаева. Он был разведчиком, его группа освободила около восьми тысяч заключенных концлагеря. В 1944-ом Михаил Маскаев подорвался на мине, домой вернулся инвалидом. По данным краеведов, всего в Бийске 25 героев СССР: Красильников, Трофимов, Васильев (их именами названы улицы) похоронены в местах боевых действий Великой Отечественной. Те, кто вернулись, нашли свое пристанище на Нагорном кладбище.

Могилы героев ВОВ на Нагорном кладбище Бийска. Фото: Юлия Цапко

- Мне стыдно, за то, что я прихожу в мусорную яму. Везде все завалено мусором. Я обращалась в МУП «Память», мне сказали средств нет, людей тоже нет, - рассказала Людмила Дмитриева, дочь Михаила Маскаева.

Директор МУП «Память» Владимир Кочкаев от комментария на камеру отказался, но заверил, что уборка идет полным ходом. Предприятие убирает по периметру кладбища, могилы же - на совести родственников умерших. Но и невооруженным взглядом видно, что и по периметру кладбище не убирают годами. А вот родственники приходят.

 

Читать в полной версии ➔