Бийский рабочий

Томенко поручил выделить средства на оборудование в госпиталь для ветеранов

В 2024 году Алтайский краевой госпиталь станет участником федеральной программы
Читать в полной версии ➔

Ольга Зубова, начальник Алтайского краевого госпиталя обратилась к Виктору Томенко с просьбой оказать помощь в приобретении специального дорогостоящего оборудования - аппарата нейрофизиологической реабилитации стоимостью  6,5 млн руб., сообщает "Пресс-служба Губернатора"

7 мая Виктор Томенко, губернатор Алтайского края посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов воин, где пообщался с пациентами и поговорил с руководителем госпиталя.

Томенко. Госпиталь. Ветераны. Фото: Антон Федотов

Ольга Зубова рассказала и показала, что на выделенные ранее средства был полностью произведен капитальный ремонт операционных, которые на сегодняшний день полностью соответствуют современным стандартам. Также было установлено новое оборудование.

"Оборудование позволяет  выполнять лапароскопические, щадящие, а не полостные операции на мочеполовой системе и органах брюшной полости, быстрее идет и реабилитация пациентов. Это значительные плюсы в работе хирургов и лечении больных, ведь ежедневно в госпитале оперируют от 3 до 6 пациентов  с мочекаменной болезнью», - рассказывает Алексей Войценко, завотделением урологии госпиталя.

Томенко. Госпиталь. Ветераны. Фото: Антон Федотов

Зубова отметила, что новые операционные залы позволили в разы увеличить доступность медпомощи для всех жителей Алтайского края. 

"За эти годы в целом в госпиталь было вложено около 50 млн руб. После эпидемии ковида мы открыли 2 новых отделения в госпитале - кардиологическое отделение на 30 коеек и пульмонологическое. Учитывая, что наши пациенты - это, как правило, люди пожилого возраста, мы также открыли кабинет хронической сердечной недостаточности, купили современные мониторы, оснастили медоборудованием не только хирургическую службу, но и другие, например, кардиологическую", - отметила Ольга Зубова.

Сегодня на базе госпиталя создан и работает координационный центр по оказанию медпомощи  участникам СВО. Для оказания помощи в восстановлении военнослужащих организовано реабилитационное отделение.

В 2024 году Алтайский краевой госпиталь станет участником федеральной программы, однако уже сегодня за счет собственных средств оснащают отделение новым оборудованием.

Губернатор края поручил региональному Минздраву выделить средства на медоборудование.

Читать в полной версии ➔