Бийский рабочий

В Минфине сообщили о разработке маркетплейса по продаже гособъектов

На такой площадке «любой желающий» сможет приобрести объекты государственной собственности
Читать в полной версии ➔

В России до конца года будет создан маркетплейс, на котором любой желающий сможет приобрести небольшие объекты госсобственности, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

Росимущество намерено создать такую площадку для реализации предприятий госсобственности, однако это не означает, что стоит задача «раздать госсобственность побыстрее», считает Моисеев. В частности, маркетплейс поможет реализовать объекты, которые «находятся без дела» и которые государству необходимо продавать.

- Сейчас идет активная цифровизация Росимущества, направленная в первую очередь на выверку всех реестров, кадастрирование, определение целевой функции объектов. До конца этого года Росимущество должно провести всю работу по аудиту и цифровизации полностью, создать маркетплейс, через который люди могут приобрести то, что им нужно, - отметил Алексей Моисеев.

Участвовать в торгах смогут все желающие, включая индивидуальных предпринимателей. Если Предприятие, которое выставлено на торги, в случае двух или более покупателей, выставляется на аукцион.

- Если нет, то претендент покупает объект по оценочной стоимости, и там же на маркетплейсе через свой личный кабинет заключает договор, оформляет право собственности, — уточнил Алексей Моисеев.

Предполагается, что создание маркетплейса по продаже объектов госсобственности реализуют уже до конца года.

 

Читать в полной версии ➔