Бийский рабочий

Из-за боеприпасов с обедненным ураном на Европу надвигается радиоактивное облако

Патрушев сравнил «помощь» Украине с бедствием на одном уровне со взрывами в Хиросиме
Читать в полной версии ➔

Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, которые Запад поставил Украине, привело к тому, что опасное облако с радиацией направилось в сторону Европы, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он также сказал, что «американцы уже не раз в истории так «помогали» странам, вот и Украине «помогли». Теперь радиоактивное облако уже зафиксировано в Польше. Кроме того, по мнению Патрушева, «США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины».

Добавим, что в конце апреля замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Лондон передал Киеву тысячи боеприпасов Challenger 2, включая бронебойные снаряды с обедненным ураном. Москва сочла это началом применения оружия с ядерным компонентом.

Обедненный уран – это уран, оставшийся после выделения из него урана-235 в результате обогащения. Тем не менее, в обедненном уране остается 0,2-0,3% урана-235. Уран близок по плотности к вольфраму. Это позволяет снарядам меньшего размера быть равным по массе снарядам из большинства других металлов, снижая при этом аэродинамическое сопротивление.

Читать в полной версии ➔