Бийский рабочий

Россия и Китай прогнозируют товарооборот до рекордных 200 млрд долларов

По итогам первого квартала 2023 года товарооборот увеличился на четверть 0 до 50 млрд долларов
Читать в полной версии ➔

Товарооборот России и Китая может достичь по итогам года 200 миллиардов долларов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что товарооборот между двумя странами растет уже второй год, в прошлом году установил новый рекорд – около 190 млрд долларов.

- Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы наших государств, — довести взаимный товарооборот до $200 млрд. Уже по итогам первого квартала отмечается его увеличение почти на четверть, до примерно $52 млрд. Показатели растут после пандемии, санкционного прессинга, отметил премьер-министр.

Сейчас из России в Китай наращиваются поставки энергоресурсов, древесины, продовольствия и металлов, отмечает RT. Из Китая в России везут электронику и бытовую технику, автомобили и различное оборудование, обувь, игрушки, одежду.

- Китай лишь на 65-70% обеспечивает себя продовольствием, поэтому заинтересован в поставках подобных товаров из нашей страны. В будущем российские производители могут занять значительную долю рынка в продуктовом сегменте этой азиатской республики, - отмечает RT.

Так, в апреле среди купленных в РФ новых легковых автомобилей 44% моделей принадлежали китайским брендам, хотя годом ранее показатель составлял около 13%, отмечается в отчетах агентства «Автостат».

Читать в полной версии ➔