Бийский рабочий

В Госдуму внесли закон об обязательном трудовом воспитании школьников

Формирование у детей правильного отношения к труду – процесс длительный, он должен начинаться в школе, считают авторы законопроекта
Читать в полной версии ➔

Группа депутатов подготовила поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, предполагается, что они закрепят обязательное участие школьников в общественно-полезном труде, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов Ольгу Казакову.

Она отметила, что принятие этого закона «создаст основу для совершенствования школьной программы по труду», кроме того, ученик не должен быть «наблюдателем за трудом», а должен быть «созидателем».  

В частности, школьников обяжут участвовать в общественно-полезном труде, таком, как высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее. При этом будут учитываться возраст и особенности здоровья учеников.

Авторы законопроекта предлагают усовершенствовать и школьные программы по труду, по их мнению, такой урок так и должен называть – «урок труда» - и формировать у детей понятные, простые навыки, которые в дальнейшем могут пригодиться в семье, в быту, в профессии.

Читать в полной версии ➔