Бийский рабочий

Здесь все изменится: масштабные работы ведутся в Бийске у здания планетария

На территорию бийского планетария заехала тяжелая техника. Сейчас там полным ходом идут ремонтные работы
Читать в полной версии ➔

Вокруг здания Дома технического творчества имени Якова Савченко начались работы по демонтажу старой плитки. Благоустройство этой территории не проводилось вот уже 37 лет - со времен строительства планетария. Все это время участок поддерживался лишь силами сотрудников этого учреждения. И вот, наконец-то, долгожданный ремонт начался.

- Вы знаете, когда идет ремонт или строительство, всегда немножко как-то опасаешься, переживаешь за все. А вы знаете, у нас, у нашего коллектива, очень хорошее настроение, потому что вы видите сами, как идет работа. И мы видим, что будет здесь очень здорово, красиво, уютно. Все это будет создаваться для наших гостей, для наших жителей, для нашего города. Ну и, конечно, для детей и наших сотрудников, которые здесь работают, - рассказала Ирина Тискович, директор молодежного центра «Родина».

Чтобы создать комфортные условия для своих воспитанников и жителей Бийска, были необходимы серьезные денежные вливания. Коллектив приложил все силы, чтобы войти в федеральную программу комплексного развития молодежной политики в регионах России. И теперь сумма благоустройства составит порядка 60 миллионов рублей.

- Мы эту нашу программу внутри здесь уже назвали «Место для молодежи». А почему для молодежи? А потому что молодежь, потому что современно должно быть, потому что должно быть красиво. И мы, конечно, будем использовать брендбук Росмолодежи, который будет обязательно с подсветкой, - говорит Ирина Тискович.

Сейчас работники занимаются подпорной стенкой вокруг всей территории планетария. Это необходимо с инженерно-технической точки зрения, чтобы зафиксировать грунт.

- Конечно, у нас будет оригинальная плитка светящаяся, будут проблесковые маячки вмонтированы в опорную стенку в некоторых местах. Оригинальные фонари освещения. На клумбах цветов не будет, но клумбы будут. Это маленький сюрприз. Увидите, - рассказал Руслан Емельянов, директор центра детского научного творчества «Космотех».

На территории будет выложена новая плитка, появится современное освещение, будут установлены скамейки. Кроме того, бийчан порадует космическая площадка.

- Здесь будут, конечно же, планеты Солнечной системы. Ну, а самое главное - это будет удивительно для того, чтобы здесь могли запускать квадрокоптеры, чтобы здесь роботы ходили. И это можно привлекать сюда и молодежь, и детей, и молодые семьи с детьми, - рассказала Ирина Тискович.

Кроме того, со здания будет снят старый зенитный астрономический купол. Будет установлен новый, с современным астрографом – аппаратом, который фотографирует звезды и другие космические тела. Такого в Бийске раньше не было. И этот купол должен прийти со дня на день.

Читать в полной версии ➔