Бийский рабочий

Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков

Для заключения трудового договора подросткам достаточно согласия одного из родителей или попечителя
Читать в полной версии ➔

1 июня Госдума приняла законопроект, который разрешает гражданам старше 14 лет, получившим общее образование, заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства, сообщает ТАСС.

Напомним, что документ был внесен на рассмотрение еще в ноябре 2022 года депутатами фракции "Единая Россия".

Отметим, что новые нормы направлены на снятие ограничений в трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Теперь, чтобы заключить трудовой договор подросткам  достаточно согласия одного из родителей или попечителя.

"Это облегчит процедуру трудоустройства молодежи и создаст "возможность для подростков, достигших 14 лет, которые сами изъявляют желание подрабатывать в свободное от учебы время, работать официально", - отметил Михаил Киселев, зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике.

При этом документ устанавливает, что трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

"В развитие закона "Движение первых" запустит программу занятости подростков. Это поможет им определиться с будущей профессией, получить практику, найти верифицированных работодателей", - сообщил Артем Метелев, глава комитета Госдумы по молодежной политике.

Также, по словам Метелева, депутаты подготовили изменения в программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

"Например, появится перечень рекомендованных профессий для несовершеннолетних, вакансии по ним будут размещены на платформе "Работа в России". <…> В работе также законопроект о снижении страховых взносов для работодателей, которые трудоустраивают подростков. Мы будем продолжать открывать рынок труда для молодежи", - отметил глава комитета.

Читать в полной версии ➔