Маркетплейсам в России запретят устанавливать разную цену на один и тот же товар
Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий антимонопольные ограничения для маркетплейсов и агрегаторов, документ опубликован на портале правовой информации.
Маркетплейсам теперь запретят:
- Устанавливать предельно низкую или предельно высокую цену на товар.
- Устанавливать разные цены на один и тот же товар.
- Убирать товар из продажи, если это приведет к повышению стоимости.
- Навязывать невыгодные условия договора или отказывать в его заключении по необоснованным причинам.
- Без весомых причин сокращать или прекращать выпуск товара, на который есть спрос.
- Устанавливать предельно низкую или предельно высокую стоимость за свои услуги.
- Создавать дискриминационные условия; ограничивать или мешать предпринимателям входить или выходить с площадки.
Также уточняются критерии доминирующего положения для владельцев цифровых платформ, использующих «сетевой эффект». Их включат в новую статью закона «О защите конкуренции» (ст. 10.1). Агрегатор онлайн-торговли будет считаться доминирующим на рынке, если:
- размер его выручки за последний календарный год превышает 2 млрд руб.;
- доля сделок у конкретного онлайн-агрегатора от совокупной стоимости сделок на определенном товарном рынке составляет более 35%;
- агрегатор имеет возможность устранять с товарного рынка других субъектов или затруднять их доступ на этот рынок.
Отвечать за выявление монополий маркетплейсов будет ФАС России. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Добавим, что законопроект был разработан после конфликта предпринимателей с площадкой Wildberries в марте 2023 года. Тогда маркетплейс ввел для владельцев пунктов выдачи заказов штрафы в размере полной суммы товара, если покупатель возвращает брак или если в посылке был другой предмет. После этого во многих городах России начали протестовать владельцы пунктов выдачи заказов. Они требовали от Wildberries «справедливых условий» и пересмотра политики штрафов. В итоге на проблему обратили внимание в Госдуме.