Бийский рабочий

Студенты старших курсов училищ смогут работать в школах и детских садах

Речь идет о преподавательской работе в начальной школе, а также ведение кружков
Читать в полной версии ➔

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О науке и государственной научно-технической политике», согласно которым студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки, а студенты – старшекурсники вузов -- занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.

Как считает председатель Госдумы Вячеслав Володин, допуск студентов к преподаванию поможет восполнить кадровый дефицит в школах и детских садах, «особенно в сельской местности, где учителей не хватает и в случае болезни или декретного отпуска преподавателя найти замену практически невозможно».

Отмечается, что студенты, получив диплом, уже будут иметь опыт работы и трудовую книжку.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон, который разрешает студентам вузов, обучающимся по специальности «Образование и педагогические науки», начиная с четвертого курса преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы.

Читать в полной версии ➔