Бийский рабочий

Суд приговорил командира ВСУ к пожизненному сроку за приказ расстрелять мирных

Следствие установило, что командир ВСУ Свинарчук приказал расстрелять 37 мирных граждан в Мариуполе
Читать в полной версии ➔

Украинский командир приговорен к пожизненному сроку заключения за приказ расстрелять 37 мирных граждан в Мариуполе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службеу СК РФ.

Суд признал доказательства, собранные СК РФ достаточными для вынесения приговора командиру инженерно-технической роты группы инженерно-технического обеспечения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Александру Свинарчуку.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов)", - сказано в сообщении.

Бывшего офицера вооруженных сил Украины российский суд приговорил к пожизненному заключению.

Как установили следствие и суд, Свинарчук с 28 февраля по 9 апреля 2022 года, находился на боевых позициях на территории частного акционерного общества "Азовобщемаш" в Мариуполе, где он отдавал незаконные приказы об убийстве мирных жителей.

Приказы старшего по званию испоняли военнослужащие Виталий Антонов, Денис Рашпля и Игорь Таран. Военные множественными прицельными выстрелами из автоматов Калашникова расстреляли 21 мирного жителя, а также совершили покушение на убийство еще 16 гражданских лиц, которым удалось спрятаться от обстрела в безопасном месте и выжить.

Свинарчук полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и дал признательные показания.

Читать в полной версии ➔