Бийский рабочий

Врачам скорой разрешили оказывать помощь без согласия пациента

При условии прямой угрозы жизни
Читать в полной версии ➔

Врачам скорой помощи разрешили оказывать помощь без согласия пациента, когда есть угроза его жизни, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на закон, принятый депутатами Госдумы во втором и третьем чтении.

По мнению авторов инициативы, такие изменения позволят «ускорить получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и обеспечить правовую защищенность медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи».

По действующему российскому законодательству решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента может принять только консилиум врачей. Однако в условиях оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации собрать консилиум невозможно.

«Предлагается устранить данный пробел и включить в перечень лиц, принимающих решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю, медицинского работника выездной бригады скорой помощи, назначенного старшим», - говорится в тексте закона.

При этом отмечается, что за пациентом и его представителями сохраняется право отказаться от медицинского вмешательства, но в этом случае отказ должен быть оформлен письменно.

Читать в полной версии ➔