Бийский рабочий

СМИ США: в случае избрания Трамп способен усадить Украину за переговоры

Блумберг: Трамп в случае переизбрания будет подталкивать Украину к переговорам
Читать в полной версии ➔

Бывший президент США Дональд Трамп в случае своего переизбрания будет подталкивать Киев к переговорам с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг и его источники.

"Дональд Трамп размышляет над тем… чтобы подтолкнуть Украину к переговорам по остановке войны с Россией, если вернется к власти в следующем году", - написало агентство.

Согласно данным, которыми располагает агентство, в настоящее время советники Трампа обсуждают возможность организовать сразу после его возвращения к власти переговоры с участием Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина.

Так, один из советников Трампа сообщил агентству, что подтолкнуть Украину к переговорам способна угроза сокращения военной помощи. В то же время ее наращивание может лишь спровоцировать Россию.

Дополнительно, команда Трампа обсуждает предложение по реформированию НАТО таким образом, чтобы статья 5 устава организации о коллективной обороне применялась только к странам-членам, выполняющим цели по взносам на на эти цели.

Напомним, президент России Владимир Путин отметил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что коллективный Запад начал осознавать невозможность стратегического поражения России. По словам главы государства, при наличии такого понимания им стоит подумать о своих дальнейших шагах. Путин сказал, что убежден в возможности достичь договоренности — рано или поздно Москва и Киев договорятся и отношения между братскими народами восстановятся.

Читать в полной версии ➔