Бийский рабочий

В Бийске семье из затопленного "Голубым Дунаем" дома предложили негодное жилье

Временно проживать в предложенных условиях с детьми, посчитали пострадавшие, просто невозможно
Читать в полной версии ➔

В Бийске многодетной семье, пострадавшей от разлива "Голубого Дуная" - талой воды из проложенной канавы, с ул. Воронежская, предоставили жилье во временном фонде по адресу Социалистическая, 21/2,  в "котором страшно находиться с детьми". 

- Предоставили нам вот такое временное жилье, трое детей. Где невыносимо дышать, а нам дают такое помещение, где воняет, все общее. А здесь должны дети быть! - рассказывает женщина, снимая все на видео.

На видео из затопленного дома, которое сделали пострадавшие, видно, как вода потоком затекает во все щели, плавает ковер, утонула техника. Во дворе из-за грязной воды не видно ни кусочка земли. 

- Как же мне искренне вас жалко, это действительно бедствие, - подключились бийчане. - Я, когда маленькая была, у нас тоже постоянно дом топило, почти каждую весну, жили как на пороховой бочке. Это ужасно, тоже били во все инстанции, толку было ноль. Терпения вам и сил, укрепляйте и отсыпайте все сами, никто не поможет.

Помощь от администрации заключалась в предоставлении семье жилья из маневренного фонда. Увы, многим известно, что оно зачастую, и для жизни-то непригодно.

Как рассказала "БР" Лидия, жительница затопленного дома по ул. Воронежская, мама троих детей, их дом затопило очень сильно.

- Администрация только одно жилью приложило, но я отказалось от него, - говорит женщина. - Сейчас тоже поехала смотреть еще одно. 

Вернуться сейчас домой - нереально. Там все мокро и сыро. Женщина уверяет - раньше их так сильно, как в этот раз, никогда не топило.

- Ну в ограде была вода, и все. А нынче, после того, как в том году сделали дорогу, оттуда и с горы вся вода идет прямо в дом. Первый раз у нас такое! - вздыхает Лидия.

Многие проживающие в частном секторе горожане отмечают, что поговорка "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", для них актуальна, как никогда.

- Мы тоже в частном доме живем и каждый день откачиваем насосом воду, и ведрами таскаем, чтобы не дай Бог, в подпол не пошла. Так что, ребята, частная собственность - ваша ответственность.

Читать в полной версии ➔