Бийский рабочий

Редкая находка: алтайские рыбаки нашли череп древнего бизона

Находку направили на исследование
Читать в полной версии ➔

В Поспелихинском районе рыбаки нашли необычную археологическую находку - череп древнего бизона, сообщает газета "Новый путь".

Два рыболова на берегу реки Поперечной в п. Гавриловский обнаружили торчащий из земли рог и решили его выкопать. Выяснилось, что это часть необычного черепа.

Сельчане поделились фотографией находки в своих соцсетях. Увидев фото, член Русского географического общества, учительница Гавриловской школы Анастасия Нижник предположила, что это рога бизона, так как похожий экспонат она видела в музее археологии и этнографии Алтая в Барнауле.

Женщина проконсультировалась со специалистами из краевой столицы и Челябинска и те подтвердили, что действительно череп с рогами принадлежит древнему животному – бизону. Теперь ученым предстоит провести исследование в лабораторных условиях.

Исследователей интересует еще и следующее - откуда в речке, которая берет начало в месте скопления родников в Змеиногорском районе, мог взяться череп бизона.

Читать в полной версии ➔